Режим работы: Ежедневно Пн-Сб 9:00 -20.00
Вск 9:00-19:00
Телефон горячей линии: +7 (499) 490-28-01
Москва, ул. Садовая-Спасская 20, стр. 1
Варшавское шоссе, дом 75, к.1, МЦ «Здоровье», каб.9
info@dnk-otcovstvo.ru
array(3) {
  [0]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(14) "Главная"
    ["link"]=>
    string(25) "https://dnk-otcovstvo.ru/"
  }
  [1]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(12) "Статьи"
    ["link"]=>
    string(33) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/"
  }
  [2]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(65) "Как установить отцовство через суд?"
    ["link"]=>
    string(69) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/kak-ustanovit-ottsovstvo-cherez-sud/"
  }
}

Как установить отцовство через суд?

Михаил Селезнёв
Михаил Селезнёв
Опубликовано:
Обновлено: 18.06.2023
Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг:
5
5853

Вопросы кровного родства затрагивают не только морально-этические, а и серьезные финансовые аспекты. Поэтому многих интересует, как установить отцовство через суд без длительных разбирательств. Как правило, для этого необходимо представить документальные подтверждения факта родства, которые не всегда можно собрать. Но, все может пройти гораздо проще и быстрее, если у Вас на руках будет результат анализа ДНК с точным указанием степени родства.

Для чего проводится установление отцовства в суде

Достаточно часто в обычный жизни родителем считается человек, который совместно проживал и заботился о ребенке, что не всегда совпадает с понятием «биологический отец». В юридической сфере факт родства должен быть подтвержден соответствующим образом, в противном случае мужчина не будет иметь законных прав относительно ребенка.

Признание такого факта производится путем оформления свидетельства о рождении, в котором указываются родители. Но, иногда мужчина не желает признавать отцовство или есть определенные обстоятельства, которые этому препятствуют. В таком случае есть все основания доказать отцовство через суд и получать в соответствии с этим выплаты, предусмотренные законодательством.

Также, такой выход возможен из ситуации, когда ребенок появился на свет в течение 10 месяцев после официального расторжения брака, при этом бывший супруг и другой человек одновременно считают себя родителем. Кроме того, мужчина может обратиться с таким иском в случае смерти матери, признании ее недееспособной или лишения родительских прав.

Как доказать отцовство через суд

Первое, что необходимо сделать – обратиться в суд с исковым заявлением, приложив необходимую документацию. В ходе судебных заседаний рассматриваются имеющиеся доказательства относительно кровного родства. Основные способы признания отцовства в судебном порядке заключаются в установлении способности мужчины к зачатию, изучении фото-, видеоматериалов, переписки, свидетельских показаний, а также проведении анализа крови.

способы признания отцовства в судебном порядкеНо, собранная доказательная база может быть признана недостаточной, а анализ крови показывает точно только отрицательный результат. Единственным способом точного установления кровного родства, результаты которого принимаются для судебного рассмотрения, является генетическая экспертиза.

Установление отцовства для суда с помощью ДНК-теста

Многих интересует, как доказывают отцовство в суде с помощью ДНК-тестирования. Перед составлением искового заявления можно пройти досудебную генетическую экспертизу и предоставить ее результаты в пакете документации. Это будет дополнительным преимуществом при рассмотрении дела.

При назначении экспертизы в судебном порядке процедура проводится на основании соответствующего постановления. При этом в документах обязательно должны быть зафиксированы личные данные всех участников тестирования, пробы биоматериала – собраны квалифицированным специалистом, а результаты – оформлены в соответствии с установленными требованиями. Сделать анализ ДНК и уточнить все самые важные моменты процедуры можно бесплатно в центре «ДТЛ».

Преимущества ДНК-теста на отцовство для суда

На сегодняшний день ДНК-тестирование факта отцовства является самым точным и достоверным способом установления биологического родства.

Анализ ДНК широко применяется в мировой практике и зарекомендовал себя как самый передовой и эффективный способ доказать отцовство в суде, его очевидными преимуществами является:

  • Высокая точность. Максимальный показатель подтверждения отцовства составляет 99,999999%, что имеет огромное значение при вынесении судебного решения.
  • Достоверность. В нашем центре забор биоматериала производят опытные специалисты, анализ проводится с помощью высокотехнологичной аппаратуры, что исключает ошибки.
  • Самодостаточность. Результаты экспертизы не требуют дополнительного подтверждения.
  • Сила юридического документа. Экспертное заключение, которое можно получить в нашем центре, является официальным документом, который принимается судебными и государственными органами.

Как сделать ДНК-тест на отцовство через суд

Чтобы доказать отцу его отцовство через суд, необходимо провести тест с использованием его и детских биологических образцов. При необходимости используются и биопробы матери. В центре «ДТЛ» исследование проводится с использованием образцов слюны, которые получают путем ротового мазка.
Процедуры является безопасной, безболезненной и занимает не более пяти минут. Лабораторное исследование проводится двумя экспертными группами по 25-ти маркерам, что обеспечивает чистоту и точность результата. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, поэтому Вы можете позвонить в наш центр, кратко описать свою ситуацию и получить бесплатную консультацию.

Тонкости и нюансы ДНК теста на отцовство в суд

Основанием для судебного анализа является соответствующее решение. Если участником тестирования является несовершеннолетний ребенок, то потребуется письменное разрешение матери или опекуна. Также следует учитывать, что даже при наличии судебного решения, предполагаемый родитель должен добровольно согласиться на участие в ДНК-тестировании.

Лучший способ доказать отцовство через суд

Чтобы развеять все сомнения относительно родства и установить истину, на сегодняшний день есть единственный эффективный способ – генетическая экспертиза. В нашем центре Вы можете пройти тестирование с минимальными затратами времени и средств. Если у Вас возникнут любые, самые сложные или деликатные вопросы, в центре «ДТЛ» Вы абсолютно бесплатно получите подробные ответы и компетентные консультации. Все, что нужно – позвонить по указанным телефонам.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос